По данному направлению мы предлагаем методические материалы:

Виртуальный музей СШ №1 г.Лиды
   Виртуальный музей содержит материал об истории школы, выпускниках, учителях-ветеранах, сведения по истории и географии Лидчины, об экспонатах музея, методические разработки внеклассных мероприятий, фотографии, видеосюжеты, лекции, экскурсии. Опыт работы школьного музея на XVIII Республиканской выставке научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодёжи (2019), отмечен дипломом II степени.

Презентация музея

Виртуальные проекты музея СШ № 1 г. Лиды
  В 2021 г. на Республиканском форуме музеев учреждений образования «Память народа в надежных руках молодых» образовательная проектная деятельность школьного музея отмечена дипломом II степени.

ЛИДА - ГОРОД МУЖЕСТВА | ВКонтакте патриотический интернет-проект музея СШ № 1 г. Лиды. Содержит информацию о первых днях войны, установлении оккупационного режима, геноциде против мирного населения Лидчины, деятельности лидского подполья, развёртывании партизанского движения в районе, освобождении города от немецко-фашистских захватчиках. Проект награжден дипломом III степени республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире» в номинации «Социальная сеть» (Руководитель проекта Лиханова Н.А.)
   Исторический календарь Лидчины – электронный календарь, который содержит краеведческий материал по истории города Лиды и Лидского района. Он состоит из 366 страниц, каждая из которых соответствует определённой дате и месяцу без указания года и дня недели. В календаре представлена информация об известных деятелях Лидчины и событиях истории города Лиды и Лидского района (Руководитель проекта Букато О.Н.)
   Легенды і паданні горада Ліды і Лідскага раёна – вэбсайт, які змяшчае 69 легендаў і паданняў пра навакольны свет, гісторыю краю, характар, каштоўнасці, асаблівасці побыту, культуру і духоўнае жыцце нашых продкаў, а таксама мінулае і сучаснае нашай малой Радзімы, зямлі, дзе мы нарадзіліся і жывем (Руководитель проекта Сурконт Т.М.)
   Интернет-проект «Познаём историю Лидчины вместе»
   Интернет-проект «Музей в TikTok»

Виртуальные туристические маршруты
   Образовательный туристический маршрут «Семь православных чудес Лидчины»
   Образовательный туристический маршрут «Геодезические знаки г.Лиды»
   Образовательный туристический маршрут «Дорогою памяти»
   Аудиоквест «Лида – наш город!»
   Образовательный туристический маршрут «Наша память: Холокост на Лидчине»
   Туристический маршрут «Район "Выгон"»

Плейлист «Музей СШ №1 г.Лиды»
   На YouTube канале «Первая школа города Лиды» создан плейлист «Музей СШ №1 г.Лиды», где представлен опыт работы по внедрению информационных технологий в деятельность школьного музея.

Средства массовой информации о музее
О клубе Краеведы (Лида ТВ)
- Проект "Год исторической памяти" (Лида ТВ)
- Учитель истории первой лидской школы Наталия Лиханова внесла значительный вклад в развитие региона (Лида ТВ)