По данному направлению мы проводим:

Семинары, семинары-практикумы:
- «Управление процессом комплексной информатизации учреждения образования»;
- «Управление процессом формирования и развития информационно-коммуникационного образовательного пространства»;
- «Управление процессом формирования и развития информационно-коммуникационного воспитательного пространства»;
- «Управление процессом формирования и развития профессиональной компетентности педагогических кадров».

Практические занятия:
- «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе классного руководителя»;
- «Обучение на I ступени общего среднего образования с использованием электронных средств обучения и учебно-методического комплекса "Школьный наставник"»;
- «Развитие информационно-коммуникационной компетентности субъектов образовательного процесса» (веб-конструирование, работа со звуковой, графической и видеоинформацией и др.).

Мастер-классы:
- «Повышение профессиональной квалификации педагога через формирование единой информационной образовательной среды»;
- «Повышение профессиональной квалификации педагога-воспитателя средствами информационно-коммуникационных технологий»;
- Совершенствование работы методического кабинета через формирование единой информационной образовательной среды»;
- «Совершенствование образовательного пространства через организацию виртуального предметного кабинета» (история, английский язык, география, химия, математика, физика, астрономия и др.);
- «Система использования интерактивных методов и медиаприемов обучения для формирования устойчивого познавательного интереса к предмету» (история, обществоведение);
- «Развитие интеллектуальных способностей учащихся через социальное взаимодействие в Интернет-пространстве» (математика, русский язык);
- «Повышение качества знаний средствами информационных технологий» (физика, черчение).

По данному направлению мы предлагаем методические материалы:

Материалы ресурсного центра
   На основе внутренней локальной сети, которая объединяет все компьютеры школы (более 70), создано единое информационное пространство (ЕИП). Все компьютеры имеют выход в интернет. Информационно-методические материалы РЦ доступны каждому учителю с любого компьютера школы.
   Ресурсный центр включает:
- виртуальный кабинет учебной работы;
- виртуальный кабинет воспитательной работы;
- 18 виртуальных предметных кабинетов:
   виртуальный кабинет Английского языка
   виртуальный кабинет Русского языка и литературы
   виртуальный кабинет Белорусского языка и литературы
- информационно-библиотечный центр;
- медиатека;
- сайт СШ №1 г.Лиды (видеопрезентация);
- YouTube канал «Первая школа города Лиды».

Видеопрезентации
   На YouTube канале «Первая школа города Лиды» создан плейлист «Информационные технологии в образовании», где размещены видеоролики о применении информационных технологий в преподавании русского, белорусского и английского языка, химии, физики, географии, истории. и др. Представлен опыт работы по организации дистанционного обучения, внедрению информационных технологий в образовательной и управленческой деятельности.

Уроки заочной виртуальной школы предназначены для самостоятельного изучения основных тем школьной программы по математике, химии, физике, истории, информатике, русскому языку, черчению. Уроки содержит алгоритмы, нестандартные задания, памятки, планы, справочные материалы, образцы выполнения заданий и задания для самоконтроля:
- Математика
- Русский язык
- Химия
- Информатика
- Физика
- История
- Черчение
- Школа юного исследователя
- Школа энергосбережения
- Безопасный интернет
- Начальная школа

Видеоуроки содержат обучающие видео по различным предметам, которые соответствуют определенной теме учебного занятия, включают теоретический и дополнительный материал; задания для закрепления, повторения и контроля усвоения учебного материала. Просматривая видеоуроки, учащиеся могут самостоятельно изучить материал учебного занятия и получают возможность качественно улучшить свои результаты.
 - Английский язык
 - Белорусский язык
 - История
 - Физика
 - Химия
 - Начальная школа
 - Буктрейлеры

On-Line школа - проект дистанционного обучения учащихся. Содержит презентации, видео, дополнительный материал к урокам, тренажеры, задания для подготовки к контрольным и практическим работам, задания для подготовки к олимпиадам, централизованному тестированию по всем предметам школьной программы.
   Видеопрезентация «On-Line школа»

Брошюры из опыта работы:
- «Управление процессом комплексной информатизации учреждения образования»;
- «Повышение профессиональной компетности педагогического коллектива через развитие информационно-образовательной среды учреждения образования»;
- «Система использования интерактивных методов и приёмов обучения»;
- «Развитие визуального мышления учащихся на уроках математики средствами информационных технологий».

Презентация деятельности ГУО «Средняя школа №1 г.Лиды» по использованию информационно-коммуникационных технологий в управленческой деятельности:
- «Управление процессом формирования и развития информационно-коммуникационного воспитательного пространства».

Локальные нормативные документы по организации работы с педагогическими кадрами.