Сдача вступительных испытаний для поступления в высшие военно-учебные заведения

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2023 г. №2 утверждена новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, устанавливающая нововведения для поступления граждан в военные учебные заведения.

1. Сдача вступительных испытаний.
Абитуриенты, поступающие в военные учебные заведения, сдают два вступительных испытания:
– по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору абитуриента) в форме ЦЭ или ЦТ (ЦТ – для абитуриентов, не имеющих действительного сертификата ЦЭ, но получивших аттестат об общем среднем образовании не в год приема в военное учебное заведение);
– одно профильное испытание по предмету профильного испытания (по выбору абитуриента) в форме ЦЭ, или ЦТ, или вступительного испытания в военное учебное заведение в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью) (ЦТ или вступительного испытания в военное учебное заведение – для абитуриентов, не имеющих действительного сертификата ЦЭ, но получивших аттестат об общем среднем образовании не в год приема в военное учебное заведение).

2. Зачисление абитуриентов.
Зачисление абитуриентов, поступающих в военные учебные заведения, проводится с учетом результатов профессионального отбора по конкурсу на основе общей суммы балов, подсчитанной по результатам:
– сдачи двух вступительных испытаний (по учебному предмету «Белорусский язык» или «Русский язык» и одному предмету профильного испытания (по выбору абитуриента);
– среднего балла документа об образовании;
– отметки в документе об образовании по предмету профильного испытания, по которому не сдавалось ЦЭ или ЦТ, в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью).

В соответствии с Указом Президента республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 2 «Об изменений Указа Президента Республики Беларусь» утверждены в новой редакции Правила приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования (далее – Правила).

Пунктом 26 Правил приема дополнительно предусмотрено:

«26. На места, оставшиеся после зачисления абитуриентов на основании пункта 23 настоящих Правил, вне конкурса при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний зачисляются:

лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) военно-патриотической направленности учреждений общего среднего образования и освоившие учебную программу факультативного занятия «Готовы Родине служить!» (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по всем учебным предметам учебного плана и рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили), при поступлении в УВО Министерства обороны и на военные факультеты на специальности, перечень которых устанавливается Министерством обороны (в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема (цифр приема);

дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, а также умерших в период прохождения военной службы вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, непосредственно связанных со спецификой несения военной службы, или ставших инвалидами в связи с исполнением обязанностей военной службы, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства, при поступлении в УВО Министерства обороны и на военные факультеты;

лица, освоившие содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета или учебной дисциплины на территории воинских частей (при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по всем учебным предметам учебного плана и рекомендации воинских частей), при поступлении в УВО Министерства обороны и на военные факультеты на специальности, перечни которых устанавливаются Министерством обороны, а также в УВО Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета, кроме специальностей для органов финансовых расследований Комитета государственного контроля (в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема (цифр приема)».