Неделя Детской книгиИстория праздника

Неделя детской книги — ежегодно проводимое мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.
   Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства "Детгиз", лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин.
   С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной (в некоторые годы общесоюзные мероприятия проходили в одном городе, а различные акции навстречу Неделе — во всех городах и сёлах СССР). В 1945 г первая Неделя прошла в Киеве. Её гостями стали Петро Панч, Микола Бажан, Иван Багмут. Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.
   А начиналось все так: был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги - «книжкина неделя».
   Почему именно весной проводятся посвященные чтению мероприятия? "Неделя детской книги" в библиотеке традиционно организовывается в конце марта или в начале апреля. И это неудивительно. Ведь именно 1 марта отмечается Международный день детской поэзииа 2 апреля - Международный день детской книгиКроме того, 2 апреля также является днем рождения выдающегося детского сказочника - Ганса Христиана Андерсена.

Неделя Детской книги2

Для своих читателей библиотекари совместно с активом библиотеки подготовили интересное театрализованное представление «Волшебный день в библиотеке». На праздник были приглашены ребята пришкольного лагеря. Какой же праздник без героев сказок? На встречу с ребятами пришли веселые клоуны, проказница – Баба Яга со своими учениками Неряхой и Дразнилкой, озорная старуха Шапокляк.
   Ребята совершили путешествие в «Тридесятое царство сказок», весело играли с героями сказок в «Сказочные объяснялки», игру «Приз из сундучка». На празднике выступила маленькая девочка с большим талантом – юная акробатка с захватывающим номером. Шапокляк предложила ребятам сыграть в свою любимую игру «Кошелек». Ребята подружились со сказочными персонажами, открыли для себя новые книги.