Прошлый месяц Апрель 2024 Следующий месяц
week 18 29 30

Экспозиция школьной музейной комнаты представлена тремя разделами: «История школы», «История города» и «Грозные сороковые», посвящённая событиям Великой Отечественной войны.

muz_s1   В первом разделе освещается история школы. В экспозиции музея представлены учебные пособия и приборы, используемые в 30-60 гг. в первых учебных кабинетах, включая и самое старое оборудование: заспиртованные морская звезда и скат (1933 г.), таблицы грибов (1937 г.), глобус Луны (1962 г.) Самыми ценными экспонатами музея являются учебники арабской и французской грамматики конца XIX века.
   Второй раздел экспозиции посвящён историю Лидчины. Здесь содержится информация по истории Лидского района, о его архитектурных иmuz_s3 культовых памятниках. Членами краеведческого кружка в 2000 году сделан макет замка. Выпускники нашей школы, Пошутин Алексей, член рыцарского клуба «Дайнава», подарил школьному музею меч, а Гоцко Александр в 2006 году сам сделал кольчугу.
   Третий раздел экспозиции «Грозные сороковые», посвящен истории города в годы Великой Отечественной войны. В данном разделе на стенде представлена информация «Они учились в нашей школе», где идёт речь о юных подпольщицах - выпускницах нашей школы Марии Костроминой, Анне Суворовой и Матрёне Наказных. В 1967 году на здании школы в честь этих мужественных девушек была открыта мемориальная доска.
   В ходе исследовательской работы учащимися и педагогами собраны материалы об оккупационном режиме на Лидчине, о деятельности Лидского подполья, партизанском движении и освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, а также о педагогах СШ №1 – участниках Великой Отечественной войны.
muz_s4   В разделе «Грозные сороковые» также представлены макеты военной техники, сделанные учащимися, а также некоторые вещи военной поры: трофейные гармонь Алексейчика Антона Антоновича и чемодан Худякова Ивана Михайловича (участников Великой Отечественной войны), немецкие деньги, патронташ, чайная ложечка, опасная бритва и другие.
   На базе музея функционирует Совет музея. Его деятельность включает следующие направления:
  - просветительское;
  - научно-исследовательское;