В музейном уголке кабинета физики представлена экспозиция «Энергия и энергосбережение». Здесь собраны различные экспонаты, связанные с получением электрической энергии, преобразованием энергии из одного вида в другой, использованием электрической энергии и электроизмерительные приборы.

Экспозиция была оформлена в январе 2011 года.

Музейный уголок состоит из девяти секций: «Тепловые машины», «Электронно-лучевые трубки», «Источники электрического тока», «Электроизмерительные приборы», «Источники питания», «Трансформаторы», «Электрические лампы», «Электронные лампы и полупроводниковые приборы». Экспозиция постоянно обновляется и пополняется новыми экспонатами.

Источники электрического тока Источники питания
Istochniki toka Bloki pitaniia

С помощью источников тока различные виды энергии превращаются в электрическую энергию. Источники питания позволяют использовать электрическую энергию различного рода потребителями.

Трансформаторы Тепловые машины
Transformatory Teplovye dvigateli

Трансформатор является одним из основных элементов источников питания. Он осуществляет преобразование переменного напряжения и/или гальваническую развязку в самых различных областях применения – электроэнергетике, электронике и радиотехнике.
   В тепловом двигателе внутренняя энергия топлива превращается в механическую работу.

Электроизмерительные приборы
Elektroizmeritelnye pribory1 Elektroizmeritelnye pribory2

Электроизмерительные приборы позволяют определить всевозможные параметры электрического тока. Они служат для контроля режима работы электрических установок, их испытания и учета расходуемой электрической энергии.

Электрические лампы Электронно-лучевые трубки
Elektricheskie lampy Elektronnoluchevye trubki

Одним из основных направлений нашей выставки является энергосбережение. Так секция «Электрические лампы» разделена на две части: лампы накаливания и энергосберегающие люминесцентные и светодиодные лампы.
   На смену электронно-лучевой трубке пришли плазменные, жидкокристаллические (LCD), светодиодные (LED) и органическо-светодиодные (OLED) матрицы.

Еще две секции выставки демонстрируют, как научно-технический прогресс идет в ногу с энергосбережением. Это электронные лампы и полупроводниковые приборы.

Электронные лампы Полупроводниковые приборы
Elektronnye lampy Poluprovodnikovye pribory

Актуальность данного музейного уголка заключается прежде всего в том, что ребята воочию могут познакомиться с экспонатами, а проведение экскурсий в рамках методики равный обучает равного содействует формированию у учащихся потребностей бережного отношения к энергоресурсам, что является неотъемлемой частью в воспитании подрастающего поколения

В рамках исследовательской работы по энергосбережению учащимися была разработана электронная программа расчета расхода электроэнергии при работе устройств в режиме ожидания.