По данному направлению мы проводим семинары-практикумы, практические занятия, мастер-классы:
Эффективные подходы в работе по формированию у обучающихся экономного и бережного отношения к энергоресурсам
Система работы учреждения образования в области внедрения энергосбережения

По данному направлению мы предлагаем методические материалы:

Брошюра из опыта работы «Учимся экономии и учим экономии других» – призер республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «ЭНЕРГОМАРАФОН» 2023 года в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования». Предлагаемые материалы, помогут в формировании системы работы учреждения образования по воспитанию у учащихся навыков рационального энерго- и ресурсопользования.

Учебно-методический комплекс «Основы энергосбережения» - электронное пособие, которое содержит методические рекомендации для учителя с разработками занятий (13 брошюр), презентации, видеофильмы, анимации, видеолекции. (УМК является дипломантом республиканского конкурса «Энергомарофон»).
      Содержание электронного пособия
      pdf Роль энергии в жизни человека
      pdf Топливно-энергетические ресурсы
      pdf Способы получения, преобразования, передачи и использования энергии
      pdf Правовая база энергосбережения
      pdf Основные направления энергосбережения
      pdf Энергосберегающие технологии в народном хозяйстве
      pdf Бытовое энергосбережение
      pdf Энергосбережение в зданиях и сооружениях
      pdf Экологические аспекты энергетики
      pdf Перспективы энергообеспечения и энергосбережения

Электронные программы для расчета рекомендуемых мощностей лампочек, расхода денежных средств на освещение квартиры и потребления электроэнергии бытовыми приборами в режиме ожидания.

Виртуальный музейный уголок энергосбережения
   В музейном уголке кабинета физики представлена экспозиция «Энергия и энергосбережение». Здесь собраны различные экспонаты, связанные с получением электрической энергии, преобразованием энергии из одного вида в другой, использованием электрической энергии и электроизмерительные приборы.
   Музейный уголок состоит из девяти секций: «Тепловые машины», «Электронно-лучевые трубки», «Источники электрического тока», «Электроизмерительные приборы», «Источники питания», «Трансформаторы», «Электрические лампы», «Электронные лампы и полупроводниковые приборы». Экспозиция постоянно обновляется и пополняется новыми экспонатами.

Виртуальный кабинет «Энерго+» – содержит информационно-методические материалы (плакаты, листовки, презентации, памятки) по энергосбережению в помощь педагогам.

Интерактивные игры, викторины и квесты «Стань мастером энергосбережения». Содержит более 15 интерактивных заданий. Учащиеся могут проверить и закрепить свои знания в игровой форме, что которые способствуют формированию познавательного интереса и навыков навыков рационального энерго- и ресурсопользования.

Плейлист «Учимся экономии и бережливости»
   На YouTube канале «Первая школа города Лиды» создан плейлист «Учимся экономии и бережливости», где представлен опыт работы по внедрению информационных технологий в деятельность по энергосбережению.